Городской центр медицинской профилактики

Городской центр медицинской профилактики



Популярные диеты: мифы и реальность
Анна Владимировна Турушева, кандидат медицинских наук и врач-диетолог в команде "Зенит", представляет пять современных диет.
1. "метод подсчета калорий
Этот метод очень сложен из-за большого количества формул. Не все эти формулы являются абсолютно точными, так как они используют различные коэффициенты для расчета физической активности человека. Кроме того, содержание калорий в продукте на упаковке не всегда соответствует фактическому (погрешность составляет около 20%).
Следует также учитывать тот факт, что сырые и приготовленные продукты имеют разное содержание калорий. После приготовления пищи содержание калорий в продуктах увеличивается. Так, например, сырое яйцо содержит 47 ккал, вареное - 74, а омлет - 100 ккал. Необходимо учитывать состояние микрофлоры кишечника, которая влияет на усвояемость каждого отдельного продукта, и состояние самого продукта (например, спелость, место выращивания). Имеет ли смысл подсчет калорий? Возможно, потому что он помогает контролировать общую калорийность потребляемой пищи и помогает планировать питание.
2. "Низкоуглеводный",.
основана на быстром снижении количества углеводов в рационе. Отмечено, что быстрый отказ от углеводов может привести к снижению функции щитовидной железы, снижению уровня тестостерона в крови у мужчин, а у женщин недостаток углеводов может повлиять на уровень женских половых гормонов и снизить репродуктивную функцию. Он также может нарушить менструальный цикл, снизить плотность костной ткани и вызвать тревогу и депрессию.
3. "кето-диета" - без углеводов.
Дневной рацион этой диеты должен содержать до 75% жиров, до 20% белков и только 5% углеводов. В этой диете происходит перестройка метаболизма человека. В то же время "жиры" можно есть в любом количестве, а фрукты, зерновые, бобовые и молочные продукты исключаются. Мясо, бекон и сосиски приветствуются. Кето-диета имеет множество побочных эффектов, включая низкий уровень сахара в крови, обезвоживание, развитие ИМП, запоры, судороги конечностей, аменорею у женщин и задержку роста у детей.
4. концепция палео диеты
Она предполагает употребление продуктов, которые ели наши далекие предки, таких как мясо, рыба, яйца, фрукты, орехи, семена, мед и молочные продукты. Рацион должен состоять из 40% белков, 40% жиров и 20% углеводов. Однако, как выяснилось, люди не знают точно, чем питались наши предки в эпоху палеолита. Кроме того, в каждом регионе мира пища человека отличалась и зависела от климата территории.
5. нордическая диета
Разработаны специально для северного населения, с учетом местного климата и сезонности продукта. Он основан на увеличении потребления рыбы, ракообразных, водорослей, местной зелени (петрушка, укроп и т.д.), грибов, орехов, цельного зерна, мяса животных, пасущихся на пастбищах, и замене макарон и риса картофелем. Грибы известны своей ролью в нормализации микробиоты кишечника, повышении иммунитета, нормализации массы тела и профилактике старческого слабоумия.
Питание также зависит от типа конституции человека.
Так называемые эндоморфы увеличивают потребление жира, эктоморфы едят высокоуглеводную пищу, а мезоморфам необходимо сбалансированное питание, состоящее из белков, жиров и углеводов. У каждой диеты есть свои преимущества и недостатки. Поскольку каждый организм индивидуален, одни оказывают положительное воздействие, а другие опасны.
При выборе диеты диетологам необходимо учитывать возраст пациента, его конституцию, заболевание, принимаемые лекарства и образ жизни.



Алкогольная диета для похудения

18.01.2023 16:11:34

Beahelm

Алкогольная диета.
Алкогольная диета для похудения.
Автор: Людмила Жаворонкова - дерматовенерология Ожирение - бич нового тысячелетия, не только медицинская, но и социальная проблема, требующая коррекции. Для того чтобы избавиться от ожирения, каждый человек выбирает тот метод, который ему подходит, и старается соблюдать свою индивидуальную диету. 1. Одним из таких методов является патологическое состояние, называемое дранкорексией. Суть в том, чтобы заменить пищу алкоголем. Это даст вам резул...

Читать весь текст

Герпетический стоматит

18.01.2023 14:58:13

Dobpota

Герпетический стоматит.
Герпетический, или герпетический стоматит - это воспаление слизистой оболочки полости рта, вызванное вирусом простого герпеса. Заболевание проявляется изъязвлениями во рту, головными болями и даже лихорадкой.
На этот вид стоматита приходится около 80% всех инфекционных поражений полости рта. В большинстве случаев инфекция возникает у детей, причем наиболее восприимчивы младенцы в возрасте до трех лет; в группе риска также находятся люди с ВИЧ-инфекцией, диабетики, пацие...

Читать весь текст

Гормональная диета против прыщей что есть чтобы избавиться от прыщей

18.01.2023 14:47:14

Taulkree

Диета при гормональных прыщах: что нужно есть, чтобы избавиться от прыщей .
Если у вас акне, вы не одиноки. Acne vulgaris, широко известное как акне, поражает до 80% людей в возрасте от 11 до 30 лет. 1, 2, 3, 4).
Акне для взрослых, в частности, часто называют гормональным акне. Гормоны играют определенную роль в его прогрессировании, наряду со многими другими факторами, такими как бактерии, аномалии клеток кожи, генетика и уровень стресса.
Это состояние обычно лечится с помощью лекарств, но ф...

Читать весь текст